Главная страница > О проекте > Состав Консорциума

Университет Оулу

Университет Оулу представляет собой мощное научное и образовательное учреждение, насчитывающее 15300 студентов и 3200 персонала. Университет обладает огромной научной базой в девяти образовательных областях, представленных шестью факультетами. Основные области, представляющие университетскую деятельность – биотехнология, информационные технологии, проблемы севера и окружающая среда.

Университет Оулу активно участвует в инициативах, касающихся развития региона и направленных на определенные сферы. Одна из таких сфер – организационное развитие организаций, принадлежащих как к частному, так и государственному сектору, через R&D-программы (R&D – научно-иследовательские и опытно-конструкторские работы).
Служба Обучения и Научных исследований (Learning and Research Services - LRS) – самое крупное подразделение университета, осуществляющее задачи непрерывного образования, открытого университета, регионального развития и научных исследований. Поскольку LRS выступает посредником между университетом и обществом, оно имеет обширные связи с основными отраслями экономики в Северной Финляндии: производство электроники, программное обеспечение, бумажная промышленность, телекоммуникации и химия. Это обеспечивает LRS преимущество как за счет разносторонних знаний университета, так и за счет специфических знаний в конкретной области промышленности. Например, Northern Center of Electronics Manufacturing (NCEM), включающий все самые крупные компании региона (Nokia, Elektrobit, Aspocomp. Polar Electro, и т.д.), сотрудничает с LRS в организации семинаров и в области непрерывного образования. LRS также является одним из ведущих институтов в Финляндии в области развития дистанционного образования.

Факультет Обработки Информации имеет 145 сотрудников, из которых 50 являются научными сотрудниками. Научная работа ведется в двух областях, каждая из которых охватывает четыре темы. «Информационные системы» имеют дело с гипертекстовыми информационными системами и электронной коммерцией, пользовательскими интерфейсами и используемостью, безопасностью данных и информационными системами, и т.д. Темы исследований в «Производстве программного обеспечения» - качество программного обеспечения, оценка и развитие возможностей процессов производства программного обеспечения, производство программного обеспечения, и будущие продукты и услуги в области телекоммуникаций. Факультет занимается высококачественными научными исследованиями, а также повышением квалификации в области Мобильных услуг, Информационных систем, Производства программного обеспечения, и Цифровой медиа среды. Факультет имеет хорошие производственные мощности для технологий цифрового медиа. Производственный коллектив на факультете является самым крупным университетским подразделением по производству цифрового медиа, ориентированным на производство и увеличение качественного материала для образования в Финляндии.

Факультет имеет филиал в Кайяни, предлагающий обучение в области программного обеспечения и производства программного обеспечения. Этот филиал сотрудничает с Северо-западом России в области ИКТ и предпринимательства, в частности в РК. Кайяни находится недалеко от границы с Россией и города Костомукша. Факультет/филиал Кайяни имеют два действующих проекта, финансируемых Interreg III A Karjala, совместно с Петрозаводским Государственным Университетом, Министерством образования РК и SPIIRAS (Санкт-Петербургский Институт Информатики и Автоматизации Российской Академии Наук). Факультет также имеет офис с одним российским сотрудником в Петрозаводском Государственном Университете, для того чтобы укреплять сотрудничество между университетом и бизнесом в области ИКТ. Сотрудники факультета хорошо осведомлены о ситуации в области ИКТ и бизнесе в РК. Данное сотрудничество базируется на многолетнем сотрудничестве Университета Оулу и ПетрГУ с другими университетами Северо-запада России.