Главная страница > О проекте > Состав Консорциума

Петрозаводский государственный университет

Петрозаводский государственный университет, являясь крупнейшим классическим университетом на Европейском Севере России, подготовил более 50000 специалистов для республики и ежегодно обучает более 20000 студентов и специалистов по 60 специальностям профессионального образования, то есть десятую часть всего населения региона составляют либо выпускники, либо студенты и слушатели университета. Поэтому ПетрГУ располагает самой мощной на территории РК материальной и интеллектуальной базой не только для продвижения, обучения и передачи знаний в области ИКТ, но и для создания, апробации, внедрения и распространения в регионе новейших информационных технологий, являясь полигоном для ИКТ.

Начиная с 1996 года, ПетрГУ активно сотрудничает с бизнес-сообществом республики, регулярно организуя и предоставляя свои ресурсы для проведения семинаров, курсов-тренингов, курсов повышения квалификации и переподготовки предпринимателей, Президентской программы подготовки управленческих кадров для бизнеса, кустовых семинаров по развитию малого бизнеса в РК на базе Технопарка.

Одним из важных звеньев инфраструктуры информатизации Республики Карелия является Региональный Центр новых информационных технологий ПетрГУ, созданный в 1991 году на базе Информационно-вычислительного центра университета, по приказу Министерства образования РФ как один из 14 ведущих региональных центров России для продвижения информационных технологий на Европейском Севере. В РЦНИТ ПетрГУ работают специалисты в области ИКТ высочайшей квалификации, неоднократно получавшие награды и признание Президента РФ, Правительства РФ и РК, органов местного самоуправления г. Петрозаводска.

ПетрГУ имеет огромный опыт проведения семинаров различного уровня и численности – от двухчасовых тематических (до 20 участников) до пятидневных международных (до 400 участников).

ПетрГУ может гарантировать предоставление для реализации проекта своих ресурсов, в которые входят:
  • Здания университета и его в филиалов в городах Петрозаводске, Сортавала, Костомукша, Беломорск, Сегежа.

• Помещения университета, рассчитанные на любое количество участников мероприятий проекта (аудитории, конференц-залы, актовый зал на 400 мест, компьютерные классы), в том числе в городах Петрозаводск, Сортавала, Костомукша.

• Современное оборудование: мультимедийные компьютерные классы не ниже 64-разрядных во всех городах (ПетрГУ располагает самой большой в Карелии компьютерной базой – 1600 компьютеров), мультимедийные видеопроекторы (более 10), звуковое оборудование, экраны, оргтехника, мощные сетевые цветные принтеры, широкоформатные плоттеры, учебные доски - интерактивные лазерные панели.

• Издательские услуги - ПетрГУ имеет собственное издательство, одно из крупнейших в республике.

• Провайдерские услуги по передаче данных (ПетрГУ имеет лицензии на телекоммуникационные услуги и услуги передачи данных) – ПетрГУ является одним из 4-х телеоператоров на территории РК, располагая корпоративной телекоммуникационной сетью на территории г.Петрозаводска, построенной в основном на оптоволоконных каналах связи, и двумя прямыми каналами на г.Санкт-Петербург в сеть Runnet со скоростью 10 Мбит/с;

• Обеспечение устойчивой видеосвязи в режиме реального времени с удаленными приграничными городами Сортавала и Костомукша;

• Лицензионное программное обеспечение для широко спектра услуг, в том числе дорогостоящее, недоступное по уровню цен предприятиям МСБ: лицензии на ПО Microsoft, OC SCO Unix, MapInfo, ArcInfo, GeoDraw, ORACLE, WebCT и др.

• Система дистанционного обучения, построенная на одной из лучших программных сред для сетевого электронного обучения в мире (WebCT), ежедневно обеспечивающая одновременную работу до 6000 обучаемых и устойчиво работающая как в Петрозаводске, так и по всей территории Карелии в городах и селах.

• Ресурсы Технологического парка «ОТЗ-2», совместно с предприятиями – учредителями.

• Тесные контакты со специалистами ведущих организаций России в области развития бизнеса.

• Авторитет в Правительстве, органах местного самоуправления и бизнес – сообществе.

• Дружеские партнерские взаимоотношения со всеми бенефициарами проекта.

• Отсутствие конфликта интересов, так как стратегической целью ПетрГУ является кадровое и научно-практическое обеспечение социального и экономического развития Республики Карелия.