Главная страница > Новости > Пресс-релизы

Семинар "ГИС для бизнеса и в бизнесе"

ЕС поддерживает использование Географических Информационных Систем предприятиями малого и среднего бизнеса Карелии

В декабре 2004 года в Петрозаводске, благодаря финансированию ЕС (Программа Сотрудничества ЕС и России (Тасис), начал свою деятельность проект «Электронная Карелия». В рамках проекта, с целью ознакомления представителей малого и среднего бизнеса Карелии с использованием современных Гео - информационных технологий, проводится семинар «Географические информационные системы для бизнеса и в бизнесе» 26-го мая 2005 г.

Что такое Гео – информационные системы (ГИС)? Концепция ГИС – работа с картами и информацией, связанной с местонахождением объектов на местности. Обычно карты использовали в качестве средств навигации, справочной информации или как украшение на стенах. В наши дни цифровые картографические данные открыли новые возможности для использования карт с помощью ИКТ и Интернет технологий в бизнесе. Цифровые карты могут быть использованы бизнесом для планирования деловых операций, маркетинга, а также в логистике и консультировании.

Семинар по использованию ГИС состоится 26-го мая 2005 г. в 10.00 в аудитории 355 в здании Петрозаводского Государственного Университета, по адресу пр. Ленина, 33.
Цель семинара - продемонстрировать представителям МСБ возможности использования современных информационных технологий. Эксперты из Финляндии, Карелии и других регионов России расскажут о концепции ГИС и путях использования ГИС в бизнесе Карелии. Все предприятия малого и среднего бизнеса приглашаются для участия в открытом семинаре.

Проект реализуется в рамках Программы Сотрудничества ЕС и России (Тасис). Эта Программа является средством реализации Договора о Партнерстве и Сотрудничестве.
В рамках Программы обмен опытом представлен Россией и государствами – членами ЕС в широком спектре областей сотрудничества, важных для обеих сторон, включая ядерную безопасность, финансы, предприятия малого и среднего бизнеса, местное самоуправление и другие. Программа объединяет около 250 проектов и является крупнейшей на территории бывшего СНГ. В Программе участвует равное количество российских и зарубежных экспертов. Около 1700 проектов общим объемом финансирования в 2,6 миллиона евро были успешно завершены начиная с 1991 года.