Главная страница > Новости > Пресс-релизы

Семинар "Использование Web-технологий в электронной коммерции"

Евросоюз поддерживает использование информационных технологий предприятиями малого и среднего бизнеса Карелии

В декабре 2004 года в Петрозаводске начал свою деятельность проект «Электронная Карелия». В рамках проекта, с целью ознакомления представителей малого и среднего бизнеса Карелии с использованием современных интернет-технологий, проводится семинар по электронной коммерции. Семинар состоится 25-го августа 2005 г. в 10.00 в здании Петрозаводского Государственного Университета, по адресу пр. Ленина, 33.

На сегодняшний день электронная коммерция вышла из младенческого возраста. Компании, начавшие свою деятельность в глобальной сети десять лет назад, превратились в мультинациональные корпорации с многомиллионными оборотами. В России, и особенно в Карелии, электронная коммерция пока только начинает набирать обороты, но имеет огромный потенциал развития. Семинар носит информационно-практический характер. Эксперты из Финляндии, Карелии и Санкт-Петербурга расскажут о принципах электронной торговли и перспективах ее развития в Карелии. Будут, в частности, рассмотрены следующие вопросы. Каково состояние информационной среды, и каковы предпосылки для развития электронной коммерции в РК? Каков опыт организации электронной коммерции в Карелии на конкретных примерах? Как ввести в практику электронные платежи? На семинаре участники также познакомятся с зарубежным опытом электронной коммерции и сами создадут свой проект электронной торговли для предприятия.

Для участия в семинаре приглашаются все предприятия малого и среднего бизнеса. Участие в семинаре бесплатное.

Проект Электронная Карелия реализуется в рамках Программы Сотрудничества ЕС и России (Тасис). Эта Программа является средством реализации Договора о Партнерстве и Сотрудничестве. В рамках Программы обмен опытом представлен Россией и государствами – членами ЕС в широком спектре областей сотрудничества, важных для обеих сторон, включая ядерную безопасность, финансы, предприятия малого и среднего бизнеса, местное самоуправление и другие. Программа объединяет около 250 проектов и является крупнейшей на территории бывшего СНГ. В Программе участвует равное количество российских и зарубежных экспертов. Около 1700 проектов общим объемом финансирования в 2,6 миллиона евро были успешно завершены начиная с 1991 года.