Главная страница > Новости > Новости Образовательных поездок

Поездка в Финляндию (18 - 25.09.05)

Начиная с 20-го сентября здесь будут публиковаться отчеты участников о деловых контактах и мероприятиях в рамках Образовательной поездки по Финляндии.

18.09.05 - Отправление группы от офиса проекта в 7.00. Интервью перед автобусом для ТВ-канала "НИКА ПЛЮС".

19.09.05 - Программа Йоэнсуу:
Accounting Company
Science Park of Joensuu
Vapo Energy Oy
Tecwill Oy

Отчет: Арнаутовой Л.И.
Визит: Tietokate Oy
Тема: "Электронный документооборот для МСБ и услуги. Правительство для бизнеса в Финляндии"
Выводы: Отмечены знание предмета деятельности и четкая организация процесса. На все вопросы были получены полные, содержательные ответы с наглядными примерами. Надо отметить, что нормативно-правовая база и система взаимоотношений в среде предпринимателей и в среде государство - предприятие, существующие на сегодняшний день в России, не позволяют внедрить полностью опыт Финляндии. Но частично опыт может быть использован, например в отношении перевода деловой переписки и её регистрации в электронный вид, архивации первичных документов по учету клиентов, отчетности через Интернет.

Отчет: Бахиревой Е.В.
Визит: Tecwill Oy
Тема: "Использование информационных электронных сетей в бизнесе"
- Сфера деятельности компании
- Описание продукции
- Применение электронных и иных технологий в работе фирмы и производственных процессах по выпуску передвижных бетонных заводов
- Деятельность фирмы на территории РФ и перспективы расширения
Выводы: Профессиональное применение электронных технологий может быть использовано для эффективной работы фирм в любой сфере деятельности.
Оценка (по 5-ти бальной шкале): 4

Отчет: Михайлова И.Г.
Визит: Vapo Energy Oy
Тема: "Био Энергетика в бизнесе"
- История развития концерна Vapo
- Технология производства биотоплива
- Преимущества и недостатки использования пеллетсов
- Основные потребители биотоплива
- Использование информационных технологий и развитие бизнеса
Выводы: Хороший пример нестандартного подхода в поиске и реализации новых бизнес идей. В условиях Российской экономики возможно использование некоторых идей, создание аналогичного производства.
Оценка (по 5-ти бальной шкале): 3

20.09.05 - Программа Йоэнсуу, Каяни:
Mantsinen group Ltd.
FinSpirit

Отчет: Чирков А.М.
Визит:Mantsinen group Ltd.
Тема: "От маленькой мастерской до глобальных бизнес решений в логистике"
- Общие сведения о компании
- Усоуги на рынке обработки грузов
- Компания сегодня
- Применение ИКТ в деятельности компании и их роль в достижении результата экономической деятельности
- Экскурсия
Выводы: Одержимость владельца бизнеса своим делом и вера в перспективность своей бизнес-идеи позволяет превратить маленькую мастерскую в большое предприятие. Очень важно для успеха в бизнесе иметь цель, понимать к чему стремиться и уметь достигать этой цели. Применение современных ИКТ дает дополнительные преимущества для развития бизнеса.

Отчет: Силяков П.В.
Визит: FinSpirit
Тема: "Электронная торговля"
- История FinSpirit
- Основная идея
- Маркетинг
- Технология работы электронного магазина
- Перспективы
Выводы: Результаты реализации идеи вдохновителя проекта FinSpirit в очередной раз показывают перспективность синнергизма новых идей и давно существующей Калевалы (древнего эпоса). Аналогичный проект может быть реализован как на территоррии ЕС, так и в России. В условиях удаленности рынков сбыта (географически) использование ИКТ играет значительную роль, как дополнение к уже существующему бизнесу.
Оценка (по 5-ти бальной шкале): 5

21.09.05 - Программа Оулу:
PKC GROUP
Университет Оулу
ТПП г. Оулу
Verkkoasema Oy

Отчет: Мартьянова Г.А.
Визит: Университет Оулу
Тема: "Исследование мобильных услуг"
Rotuaari - некоммерческий проект, проводимый на грантовой основе по инициативе Гос.фонда по связи и информатизации, цель которого выяснить степень востребованности мобильных услуг, предполагаемых одним пакетом (мобильная реклама, поиск информации, БД и история города). Прокт расчитан на 3 года.
Выводы: При наличии заинтересованного заказчика, грамотно спланированного мониторинга рынка мобильных услуг, чётко проработанных критерий оценки, подобное исследование может быть полезно сотовым операторам, а в конечном счете всем пользователям мобильной связи.

Отчет: Воробьёва Е.И.
Визит: Verkkoasema Oy
Тема: "Информационные технологии в продуктах компании"
- Представление компании
- Продукция (системы публикации данных в Интернет)
- Примеры заказчиков / клиентов
Выводы: Представленные технологии очень удобно использовать в различных сферах: в школах, больницах, на предприятиях, для связи между партнерами.
Оценка (по 5-ти бальной шкале): 3

"Ваши ожидания от поездки?"

После визита в Научный Парк

2-ой день (встреча)