Главная страница > Для малых и средних предприятий > Объявления

Углубленно-профильный курс «Информационные сети»

В обучении могут принять участие предприниматели, успешно прошедшие базовый курс, а также специалисты предприятий МСБ, успешно сдавшие экстерном экзамен по программе базового курса.

Длительность курса составляет 3 недели, расписание занятий будет объявлено дополнительно.

Программа включает следующие темы:

- Общие понятия сетей передачи данных. Технология распределенной обработки данных. Сетевая архитектура. Понятие информационно-вычислительных сетей (ИВС). Основные требования к ИВС. Локальные и глобальные сети. Основные компоненты сетей.
- Принципы передачи данных. Линии и каналы связи. Типы, аппаратура и характеристики линий связи. Кабели и кабельные системы. Средства взаимодействия. Коммутация. Протокол передачи данных. Модель взаимодействия открытых систем. Уровни протоколов. Методы передачи данных на физическом и канальном уровне. Топология сетей. Стандарты сетей.
- Основные понятия Интернет. История и основные этапы развития сети Интернет. Назначение и возможности Интернет. Организация взаимодействия в сети Интернет. Связь протоколов Интернет с физическим уровнем. IP — базовый протокол Интернет. Адресация в Интернет. Маршрутизация в Интернет. Протокол TCP. Прикладные протоколы FTP, SMTP, HTTP. Понятие о мультимедиа протоколах.
- Локальные вычислительные сети (ЛВС), их классификация. Технологии Интернет в локальных сетях. Адресация в локальных сетях. Основы технологий Ethernet. Сетевые операционные системы. Использование возможностей одноранговых ЛВС Windows в эффективной организации управления деятельностью предприятия. Разделение ресурсов и использование сетевых ресурсов в одноранговой сети.
- Особенности работы серверных ЛВС. Основы проектирования и параметры выбора ЛВС. Организационное и нормативно-правовое обеспечение использования ЛВС. Администрирование серверных локальных сетей Windows, Unix.

Заявки на участие в свободной форме можно присылать по электронной почте в офис проекта до 20 апреля 2006 года.