Главная страница > Новости > Пресс-релизы

ЕС поддерживает малые и средние предприятия Карелии в использовании информационных технологий

Петрозаводск, 28 февраля 2005

Новый проект, финансируемый ЕС, бюджет которого составляет 2 миллиона евро, начал свою работу в Петрозаводске в декабре 2004 года.
Целью проекта является стимулирование процессов экономического роста и конкурентоспособности за счет развития возможностей доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) для малых и средних предприятий республики и поддержки их более активного использования.

Основные направления деятельности в рамках проекта:

• Повышение уровня информированности о преимуществах ИКТ в бизнесе

• Обеспечение предприятий МСБ РК возможностью доступа к Интернет и другим ИТ

• Создание условий для обеспечения координированного освещения деятельности предприятий Карелии в Интернет

• Передача экспертных знаний о современных разработках в области использования ИКТ

• Разработка бизнес-плана по использованию и развитию ГИС-услуг в сфере бизнеса РК

• Проведение подробного технико-экономическое обоснования возможностей развития электронной торговли

Проект включает такие мероприятия как тренинги, семинары и обучающие поездки для представителей частных предприятий и компаний Карелии, преимущественно из Петрозаводска, Костомукши и Сортавала. Работа будет вестись со 150 участниками проекта.

Российским партнером проекта является Министерство экономического развития Республики Карелия. Другими партнерами проекта являются Торгово-промышленная Палата РК, Карельское Региональное Агентство поддержки малого и среднего бизнеса и Фонд поддержки и развития малого предпринимательства РК.

Конференция, посвященная открытию проекта, состоится 10 марта 2005 г. в 15.00 в Петрозаводском государственном университете. В конференции примут участие г-н С.Л. Катанандов, Глава Республики Карелия, и г-н А.В. Грищенков, министр экономического развития РК, а также представители организаций бенефициаров и Делегации ЕС в России.

Проект осуществляется Европейско-Российским консорциумом консалтинговых компаний во главе с Helsinki Consulting Group Oy из Финляндии и включает Петрозаводский государственный университет как Карельского партнера консорциума.